Белорусский Правовой Портал. Законы Беларуси

Фирмы Беларуси - Каталог предприятий и организаций Республики Беларусь

Белорусские баскетболистки завоевали путевку на Олимпиаду-2008

Пн, 16 Июнь 2008

Женская сборная Беларуси по баскетболу отлично выступила на квалификационном олимпийском турнире в Мадриде.

В решающем матче за путевку на пекинскую Олимпиаду подопечные Анатолия Буяльского обыграли очень сильную команду Бразилии со счетом 86:79. Следует отметить, что перед этим матчем большинство специалистов отдавали предпочтение бразильянкам, которые занимают четвертое место в мировом рейтинге, а белоруски находятся лишь на 30-й позиции. Однако на площадке это не имело никакого значения. Наши девушки абсолютно ни в чем не уступали соперницам и на большой перерыв ушли при счете 35:28 в свою пользу. Однако затем южноамериканки перехватили инициативу и вели в счете почти до самого конца четвертой четверти поединка. Но все же, в, казалось бы, безнадежной ситуации белоруски сумели сравнять результат в последней атаке - 72:72 и перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке бразильянки дрогнули и смогли набрать лишь 7 очков, пропустив в свою корзину в два раза больше. Белоруски полностью доминировали в решающие минуты встречи и в итоге одержали заслуженную победу.

В этой встрече самой результативной в составе победительниц стала Наталья Марченко, в активе которой 21 очко, Анастасия Веремеенко принесла своей команде 19 баллов, а Ольга Масиленене набрала 12 очков. Под стать лидерам были и остальные наши спортсменки - Татьяна Троина, Елена Левченко, Татьяна Лихтарович, Светлана Вольная и остальные их подруги по команде внесли свой вклад в эту победу. Отметим, что наши баскетболистки стали первыми представителями игровых видов спорта, которые будут представлять Беларусь на летних Олимпийских играх.

Заветные пропуска в Пекин-2008 в испанской столице завоевали также сборные Латвии, Чехии и Испании. Сегодня в “утешительных” полуфиналах сыграют неудачники вчерашних встреч: Бразилия-Ангола и Куба-Япония. Победители этих игр завтра разыграют последнюю путевку на Олимпиаду. Кроме них участниками олимпийского турнира будут сборные Китая, Австралии, Мали, США, Южной Кореи, России и Новой Зеландии. Баскетболистки разыграют олимпийские награды с 9 по 23 августа